Доплата к пенсии за ребенка студента на бюджете

Я работающий пенсионер. Хочу оформить доплату к пенсии за студента очника обучение бесплатное сыну 20 лет. С его матерью в разводе,проживаем раздельно.В ПФ требуют доказательства о том ,что ребенок на иждивении.Правы ли они?Если да,то какие обычно доказательства предоставляют?

, Сергей, г. Сыктывкар
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Сергей все верно

Для установления повышенной фиксированной выплаты получатели страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности должны своевременно представить  документы, подтверждающие обучение детей и документы, подтверждающие нахождение детей на их иждивении, а именно:

— подтверждающие родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);

— подтверждающие факт нахождения на иждивении. К их числу относятся справки о составе семьи, о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

— справку учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за консультацию. А какие еще могут быть подтверждающие документы ребенка на иждивении, если я сам лично ничего не оплачиваю, а даю наличные денежные средства сыну на руки.И в дальнейшем эту доплату к пенсии хотел бы отдавать сыну студенту.

подтверждающие документы ребенка на иждивении

Сергей

Документы, подтверждающие иждивение совершеннолетних детей  – это: справка уполномоченного органа о составе семьи с указанием, что ребенок находится на иждивении пенсионера, заверенная двумя подписями и печатью; справки с места жительства иждивенца и пенсионера о составе семьи и решение суда о признании факта, имеющего юридическую силу – нахождение ребенка на иждивении пенсионера;