Войдет ли в стаж уход за 2 ребенком, если я уволилась за два года до его рождения?

Мой общий стаж 9 лет в 2014 году уволилась по собственному желанию в 2016 году родила второго. Войдетли мне уход за ребёнком в стаж

, oksana, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Войдетли мне уход за ребёнком в стаж

oksana

зависит от того, какой вид стажа Вас интересует.

Например, в пенсионный стаж период ухода за ребенком учитывается (не более 1,5 лет за одного ребенка) одному из родителей, если второму он не учтен в такой стаж (то есть например, Вам учтут, если отец ребенка не был в отпуске по уходу за ребенком и этот период не вошел в его пенсионный стаж).

В страховой стаж для больничных период ухода за ребенком при отсутствии трудоустройства не учитывается (но для Вас это не особо важно, так как у Вас стаж и так более 8 лет, значит пособие можете получить в размере 100% среднего заработка).

В специальные стажи (медицинский, педагогический, «северный») период  ухода за ребенком не учитывается при отсутствии трудоустройства.