Могут ли забрать автомобиль за долги супруга?

Добрый день. Будучи в первом браке супруг брал кредит. Вовремя не выплатил. С апреля 2018 года в отношении него ведется исполнительное производство, все счета описаны. Осенью планируем приобретать автомобиль, оформлять его на меня. Могут ли судебные пристава наложить арест на этот автомобиль, либо забрать его в счет долга, так как он куплен в браке?

, наталья, с. Камень-Рыболов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, пристав праве арестовать автомобиль и ставить вопрос о выделении супружеской доли должники  и её аресте. Ведь половина автомобиля будет считаться принадлежащей мужу, а у него долг по ИП. Вот из комментария к Закону Об ИП от 2007 г.

Иногда достаточно разъяснить должнику и его супруге нормы законодательства в части имущественной ответственности одного из них за счет имущества, находящегося в совместной собственности, — и должниками изыскиваются возможности для погашения задолженности по исполнительному документу. Там, где такой метод воздействия на должников не оказывает влияния, по заявлению взыскателя выделение доли из совместно нажитого имущества супругов производится в судебном порядке.

Как показала практика, имущество, приобретенное супругами в браке, зачастую оформлено не на должника, а на супругу должника. В большинстве случаев имуществом, зарегистрированным на супругу должника, являются автотранспортные средства.

После объявления судебным приставом-исполнителем запрета на отчуждение транспортных средств должники в большинстве случаев, не дожидаясь наложения ареста и дальнейшей реализации имущества, погашают задолженность по исполнительным документам. Таким образом, нарушение морально-психологического климата в семье побуждает должника к исполнению им своих обязательств.