Как получить компенсацию с врачей за халатность?

Ситуация такая, у моего знакомого разболелся живот и он поехал в больницу на такси т.к. не дождался скорую, по приезду врач осмотрел его, взял анализ крови и поставив обезболивающий укол, а так же не верный диагноз, отправил домой, а после к терапевту. Дойдя до дома моему знакомому лучше не стало и он повторно вызвал скорую помощь, экипаж скорой спросил почему отказались от госпитализации, знакомый ответил что она не была предложена. После того как, уже на скорой, знакомый прибыл в больницу, из-за отсутствия врача который делает УЗИ, его положили под капельницу и из-за долгого ожидания обследования начались осложнения. В итоге из-за потерянного времени, которое нужно было уделить обследованию, и нагрузок которые испытал мой знакомый, после операции он скончался. Как привлечь врачей проявивших халатность по отношению к своим обязанностям и к пациентам, а так же получить компенсацию, т.к. у пострадавшего осталась семья.

, Александр, г. Екатеринбург
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Для начала нужно доказать, что врачи действительно проявили халатность. Только после установления данного факта можно требовать компенсации. Для этого Вам необходимо обратиться в соответствующие органы. Удачи!