Если я сейчас понесу исполнительный лист приставам, не откажут ли они мне на основании истечения срока давности?

Алименты

Добрый день. Подскажите ,если исполнительный лист был получен 4 года назад. Но я его не отнесла приставам. Бывший муж платил добровольно. Есть открытый счет в банке. Но на данный момент задолженность уже более 100 тыс. Прочитала ,что срок давности 3 года. Но если платежи являются регулярными ,то можно предьявить исполнительный лист в любое время до 18 лет. И еще 3 года после 18 лет!? Если я сейчас понесу исполнительный лист приставам,не откажут ли они мне на основании истечения срока давности?) Спасибо

, ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Нет, не откажут, так как платежи периодические и исполнительный лист действует как Вы верно указали еще 3 года после достижения 18 лет, то есть, по нему можно взыскать за предшествующий период за 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи,

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, Вы еще можете потребовать насчитать отцу ребенка задолженность за 3 предшествующих года.

Он вправе ее оспаривать, доказывать, что выплачивал алименты добровольно через счет с указанием назначения платежей или по распискам.

Если вдруг пристав откажет, его решение нужно оспорить в 10 дневный срок старшему приставу или в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

ирина
Клиент, г. Москва
А если он официально не работает, может быть что не взыскают? И грозит ли ему срок тюремный? Просто думаю чем припугнуть)

Если он не работает ему насчитают задолженность, могут его привлечь к административной и даже уголовной ответственности, могут наложить запрет на выезд за границу, ограничить его право управления транспортным средством.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей
.

Уголовный кодекс

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Федеральной службой судебных приставов и Министерством юстиции РФ разработаны «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», согласно которым

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

При подаче исполнительного листа в заявлении укажите дату, с которой вы просите взыскивать алименты, в противном случае могут насчитать как минимум за последние 3 года.