Как лишить мужа прав на купленную после продажи моей квартиры другую квартиру?

Если квартира оформлена на меня, покупали после продажи моей старой квартиры, будет ли претендовать на неё мой муж, при разделе имущества? И как сделать,чтобы не претендовал?

, Ася, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени сток, теоретически он может претендовать, так как квартира куплена в браке. Если он подаст иск, вы должны просить суд признать квартиру Вашим личным имуществом, так как купили за средства, полученные от продажи добрачного имущества.

Можно заключить брачный договор, в котором стороны признают эту квартиру вашим личным имуществом.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ася!

Вопрос только в том сможете ли Вы доказать, что купили на эти же самые деньги.  Если оплата была наличными доказать будет сложно. И желательно обратится к юристу.

Как указал ВС РФ в п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»  (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев