Вступление в наследство после смерти отца семейства

Добрый день, муж вступает в наследство . Так же в наследство вступает его мать и родной брат . Умер отец семейства . Дело о вступлении в наследство они открыли у нотариуса . Так решили что муж получит машину отца , мать квартиру а брат моего мужа дачу . Подали документы нотариусу . Все вместе . Муж успел довёз все документы и оценив машины нотариусу а остальные ещё нет . На днях прошёл срок 6 месяцев со дня смерти . Вопрос : 1) может ли муж приехать к нотариусу без других родственников и вступить в наследство на машину или нужно их присутствие обязательно ? 2) дело о вступлении открыли но ещё не вступил , может ли он начать распоряжаться машиной ? Ездить и сделать страховку ? 3) дело о вступлении они открыли но не вступили а 6 мес уже прошли теперь через суд ? Или можно доделать у нотариуса ? Спасибо

, Надежда, г. Дедовск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. В суд Вам не нужно идти. В течении 6 месяцев подали на открытие наследства. Теперь срок оформления наследства не ограничен. Так как вы уже договорились по распределению имущества, Вам нужно к нотариусу заключить соглашение и нотариус на каждое имущество выдаст свидетельство о праве на наследство. Пока не получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса и не поставите машину на учет, страховку Вам не оформить, а значит и ездить вы не сможете.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам