Может ли прежний владелец купленного в 2011 году ЗУ забрать расположенные на нем бетонные плиты?

Здравствуйте! В 2011 купили земельный участок с бетонными плитами на нём, прошло 8 лет и объявился бывший владелец и хочет их забрать( плиты) и утверждает при этом что мы их украли, так как они якобы хранились рядом с участком. Может ли он через суд их забрать и что с исковой давностью в данном случае, есть свидетели подтверждающие то что они были на нашем участке при покупке. Также утверждает что только что узнал что мы их якобы переместили на свой участок. При продаже было обговорено устно что они остаются нам в качестве "подарка".

, Евгения, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения. Плиты Ваши в соответствии с нормами гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам