Изменится ли величина гос пошлины при наследовании по закону или по родству?

В завещании наследником указан внук Ф.И.О.. Нужно ли документы доказывающие родство т.е. что он внук .

, Светлана, г. Владимир
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Если в завещании указан просто внук без Ф.И.О и других данных идентифицирующих его, что мало вероятно, то тогда нужно, если там указан конкретный человек со всеми данными, то необходим только документ подтверждающий его личность.

Государственная пошлина по наследованию по закону и родству не изменится так как это одно и тоже.Если имеется ввиду по завещанию и закону, то размер оплаты будет разный, так как при завещании помимо государственной пошлины будут еще другие доплаты, такие как например плата за оглашение завещания.