Покупка товара ИП у ИП и ответственность за поддельный чек

Здравствуйте

ИП покупает у ИП товары, расплачивается наличными.

Что бы подтвердить свои расходы по УСН доходы-расходы ИП предоставляет чек налоговой.

Если этот чек оказался поддельным, то ответственность за это ляжет на Продавца или ИП который отчитывается перед налоговой и ему доначислят налог и штраф?

, Леопольд, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Кирилл, доброго дня! в данной ситуации очень важно зафиксировать тот факт, что чек подделывали не вы а продавец. На что это влияет:

1) вы как покупатель не можете и не должны проверять подлинность чеков- при наличии у вас чека (даже поддельного) это будет являться доказательством факта несения расходов, для учета их при расчете налога.

2) сам по себе факт предоставления вами поддельного чека приведет к налоговой проверке вас, к доначислению налога на указанную в чеке сумму, к штрафу и пеням. Это в случае если вы не докажете что чек не вы подделывали. Кроме того налоговики могут инициировать возбуждение уголовного дела по факт уподделки документв и уклонения от уплаты налогов.

3) если вы не подтвердите, что чек вам выдал продавец, то он в том числе придет к вам требовать оплату товара- чек поддельный, а следовательно у вас нет подтверждения внесения оплаты продавцу.

Что сделать, под любым предлогом получить у продавца подтверждение того, что чек именно он вам выдал — например попросить его заверить копию чека, для предоставления ее куданить, или подписать с ним акт сверки в котором четко указать данные чека и т.д.

Вам сейчас самое важное подтвердить принадлежность чека продавцу.