Бывший муж платит часть алиментов неофициально и шантажирует этими выплатами

Здравствуйте, с мужем только развелись, есть маленький ребенок 2х лет, я нахожусь в декретном отпуске, дохода никакого не получаю кроме как пособие как малообеспеченная. Бывший муж работает и зарплата у него 55 тысяч, но официально по справке 2 НДФЛ он получает 20тысяч. Алименты платит в размере 10 тысяч и ещё даёт 10 не официально. Но дело в том, что он постоянно меня шантажирует. Когда ему хочется ребенка увидить, то он требует его привезти, и ему все равно что у ребенка режим дня, и то что он спит в определенное время, если я ему возражаю, то он говорит что кроме как алиментов я больше ни копейки не увижу. Но прожить в Москве с маленьким ребенком очень сложно. Могу ли я как-то доказать что доход у него другой? Или сделать так чтобы он официально платил нам 20 тысяч. Могу ли я в место него выйти на работу, а он до исполнения 3 лет ребенку сидеть в декрете? Как я могу выйти из этой ситуации и его шантажа?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. В таком случае как один из вариантов это подать исковое заявление о присуждении алиментов в твердой денежной сумме в порядке следующей статьи СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

То есть в рамках прожиточного минимума для Москвы

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. У вас есть право на алименты 1) на ребенка и 2) на себя до достижения ребенком 3х лет. Алименты вы можете просить взыскать в твердой денежной сумме. И суд установит время для общения ребенка с отцом. Такие дела рассматривают районные суды. Судебные расходы вы сможете взыскать с ответчика, хотя бы частично.

С уважением, Андрей Козырев