Как зарегистрировать ООО в 16 лет при наличии инвалидности?

Как зарегистрировать ООО в 16 лет при наличии инвалидности ? Нужно ли сначала регистрировать ИП или снимать инвалидность ? Какие есть способы регистрации ООО для 16 летних и какие документы нужны для получения регистрации ООО ?

, Вадим, г. Ижевск
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 26 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Статья 27. Гражданского кодекса РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом вы можете зарегистрировать ООО имея нотариально удостоверенное согласие родителей либо предоставив в органы регистрации решение органа опеки либо суда об эмансипации.

Вадим
Клиент, г. Ижевск

А если у тебя есть инвалидность, что нужно сделать для регистрации ООО ?

Наличие инвалидности никаким образом не влияет на регистрацию ООО. Какая у вас группа инвалидности?