Меня уведомят или просто не выпустят на границе?

Здравствуйте! Я замужем и у нас с мужем совместный ребёнок. Сейчас в продолжительной ссоре с мужем. Я хочу улететь с ребёнком за границу на море, Путевки уже куплены. Может ли муж поставить запрет на выезд ребёнка, находясь ещё в браке со мной? И как я узнаю, я если об этом? Меня уведомят или просто не выпустят на границе?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли муж поставить запрет на выезд ребёнка, находясь ещё в браке со мной?

Оксана

Да, может поставить запрет даже если вы находитесь в браке

И как я узнаю, я если об этом? Меня уведомят или просто не выпустят на границе?

Оксана

На границе вас просто развернут и естественно никто вас не выпустит за пределы страны.

Чтобы выяснить наличие запрета нужно обратиться в Пограничную службу и в УМВД

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Отец ребенка может написать заявление о запрете на выезд ребенка заграницу без указания причин в любой момент времени (вне зависимости от нахождения с вами в браке)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

О наличии запрета вас никто уведомлять не будет. Необходимо обратиться с соответствующим запросом в УФМС, МВД и пограничную службу.

Срок рассмотрения обращения — 30 дней со дня направления запроса, но могут и раньше рассмотреть.

Если будет стоять запрет на момент выезда заграницу, то ребенка не выпустят из страны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли муж поставить запрет на выезд ребёнка, находясь ещё в браке со мной?

Оксана

Да, может.

И как я узнаю, я если об этом? Меня уведомят или просто не выпустят на границе?

Оксана

Ребенка просто не выпустят за границу при прохождении пограничного контроля.

Такое право предоставлено ему в силу ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, еслиодин из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом не имеет значения состоите Вы в браке или нет.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен в Приказе МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

Согласно которому

13. Сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления:
13.3. Направляетв течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления за подписью руководителя (начальника) либо заместителя руководителя (начальника) территориального органа МВД России на региональном уровне вДепартамент пограничного контроля Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации для внесения в списки лиц, выезд которых из Российской Федерации временно ограничен, информацию об ограничении права на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина в связи с поступившим в отношении него заявлением

После формирования такого списка выезд несовершеннолетнего из РФ считается ограниченным.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Я должна обратиться в несколько каких-то органов, чтобы узнать о запрете? И в какие именно?
2. Срок ответа из органов сколько времени занимает?
3. И если муж сначала поставит запрет, каков порядок его снятия им же самим, в случае нашего перемирия?
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Да, супруг вправе заявить о несогласии на выезд ребенка из РФ согласно ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Данное право не зависит от того, в браке Вы или нет.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Согласно Приказу МВД России от 11.02.2019 N 62

«Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2019 N 54596)

второй родитель уведомляется при наличии в заявлении родителя сведений о месте его жительства

Заявление принимается в следующем порядке подразделением МВД по вопросам миграции:

10. Поступившее в подразделение по вопросам миграции заявление регистрируется в течение одного рабочего дня со дня его поступления в Журнале учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина (приложение N 2 к Порядку).
Заявление, поступившее в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне, с приобщенными документами направляется для рассмотрения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне по месту подачи заявления.
11. Срок рассмотрения заявления не должен превышать пяти рабочих дней со дня его регистрации.
13. Сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления:
13.1. Проводит проверку наличия в ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» сведений о ранее поданном заявлении либо решении суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
13.2. На основании решения начальника (заместителя начальника) подразделения по вопросам миграции, вносит сведения о заявлении в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир».
При наличии в ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» сведений о ранее поданном заявлении либо решении суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина сведения о заявлении в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир» не вносятся.
13.3. Направляет в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления за подписью руководителя (начальника) либо заместителя руководителя (начальника) территориального органа МВД России на региональном уровне в Департамент пограничного контроля Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации для внесения в списки лиц, выезд которых из Российской Федерации временно ограничен, информацию об ограничении права на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина в связи с поступившим в отношении него заявлением…

13.4. При наличии в заявлении сведений о месте жительства (пребывания) второго законного представителя направляет указанному представителю простым почтовым отправлением уведомление о внесении сведений о заявлении в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир» (приложение N 3 к Порядку).
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По закону РФ, если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, разрешение от другого родителя не требуется (ст. 20 ФЗ). Но, Оксана, согласие на выезд может потребоваться по закону страны посещения. Поэтому заранее уточните: какие требования установлены государством, в которое вы направляетесь.

Если же второй родитель заявил о своем несогласии на поездку, вопрос решается в судебном порядке по заявлению родителя, который хочет оспорить запрет. Если суд признает запрет необоснованным, выезд ребенка из РФ будет возможен.

Оксана, решение выдается на конкретный срок и для определенной страны. Таким образом, согласие нужно будет получать для каждой новой поездки, если оно будет необходимо. Однако, согласие не требуется, если родитель в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации для поездки за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении родительских прав.