Как подать в мировой суд о незаконном обогащении, не имея данных физ лица?

Хочу подать в мировой суд. Незаконное обогащение. Но Сбербанк не даёт данные, кому я перевёл деньги. Как узнать кому перевёл деньги, если это якобы не дело полиции - договор подписан не был, перевод частному лицу?

, Андрей Ефремов, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подайте в суд на банк и в рамках судебного разбирательства попросите суд сделать запрос сведений о переводе (о получателе денежных средств). Затем произведите замену ненадлежащего ответчика на надлежащего в порядке статьи 41 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Андрей Ефремов
Клиент, г. Москва

Написал заявление согласно совету другого юриста (ниже) в банк, типа я ошибся реквизитами. Понятное делое банк отказал и даже направил запрос получателю платежа на согласие. Понятное дело, согласия не будет. Вопрос: теперь смысла в мировой суд подавать нет?

Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Андрей!

В Вашем случае возможно вернуть денежные средства без обращения в суд, для этого Вам необходимо обратится в Банк с сообщением об отмене операции, далее необходимо написать заявление о возврате денежных средств, переведенных на неверные реквизиты, обязательно с приложением квитанции о переводе ( в ней указан лицевой счет, на который был осуществлен перевод).

Андрей Ефремов
Клиент, г. Москва

Я переводил с карты на карту. Всё равно написать что неверные реквизиты?

Андрей, в момент перевода Вам были известны фамилия и имя лица (или иные данные о лице), на карту которого Вы переводили денежные средства?