Мне нужно выполнить ремонт фасада моего дома со стороны соседского участка, может ли сосед отказать?

Стена нашего дома является границей участка, мне нужно выполнить ремонт фасада дома со стороны соседского участка, имеет ли право сосед отказать мне повести эти работы со стороны своего участка?

, Анатолий, с. Севастополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анатолий! Формально сосед отказать может, покольку для производства ремонта Вам придётся пользоваться частью его имущества — земельного участка. При этом у ВАс есть право в судебном порядке потребовать предоставить такую возможность на основании ст. 274 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.274 ГК РФ

собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.