Куда мне обратиться для взыскания алиментов с гражданина Турции, с которым мы в браке?

Здравствуйте!Я гражданка Казахстана в официальном браке с гр.Турции. Живем раздельно . Куда мне обратиться для взыскания алиментов?

, Тамила, п. Караганда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Куда вам обратиться за взысканием алиментов, зависит от вашего места жительства и места жительства отца — вы не указываете, в какой стране вы живете, в России или нет.

Статьей 163 Семейного кодекса установлено:

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Если вы проживаете в России — такие дела подсудны мировому судье по месту жительства истца или ответчика. Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (алименты будут установлены в размере 1/4 заработка, сь. 81 СК РФ) или исковое заявление о взыскании алиментов (если хотите взыскать алименты в твердой сумме, ст. 83 СК РФ). Если вашему ребенку менее 3-х лет, у вас есть право не только на алименты на ребенка, но и на себя, они взыскиваются всегда в твердой сумме и в исковом порядке.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или нужна какая-либо юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев