Право на статус ветерана боевых действий в ВОВ

Мне определен статус "Ветероан боевых действий" ст.16 п.1. Однако я период 3июля -17 сентября 1950 г.проходил практику на "Т-707" 23 дивиизиона тральщиков 1 Бр.траления КБФ.Вопрос: Имею ли я право на статус Ветеран боеввых действий Великой Отечественной войны. С укважением . Николай

, николай, с. Севастополь
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Ветеранами Великой Отечественной войны (ВОВ) являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период ВОВ 1941 — 1945 гг. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период ВОВ (п. 1 ст. 2 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
Статус ветерана ВОВ подтверждается удостоверением участника войны, либо удостоверением о праве на льготы, либо удостоверением ветерана ВОВ (п. 2.1 — 2.10 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 11.10.2000 N 69).

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
1) участники Великой Отечественной войны:
е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;