Каков срок дополнительной проверки и с какого числа его отсчитывать?

Следователь вынес постановление об отказе ВУД 10 числа. Прислал письмо 25 числа на почту с уведомлением об отказе. Затем приходит письмо из прокуратуры на запрос, где сообщают, что руководитель СО отменяет постановление следователя тем же числом, когда и следователь его вынес, т.е. 10 числом и материал направлен на дополнительную проверку. Вопрос: какой срок дополнительной проверки и с какого числа его отсчитывать? И как то странно руководитель отменил тем же числом по данным прокуратуры, но канцелярия успела отправить письмо заявителю с отказом ВУД с отметкой почты 22 число.

, Татьяна, г. Самара
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Это может длиться годами. Типичная практика, когда дознание не может собрать необходимы доказательства или сомневаются в «перспективе» дела. Отсчёт срока исчисляется с момента вручения материала проверка дознавателю. Как правило — 10 дней, но если срока не хватить для проверки, будет снова отмена и снова предоставления срока.