Как отучить начальство пользоваться работниками?

Здравствуйте! Я администратор- регистратор в поликлинике. Вот уже несколько раз, за короткий промежуток времени, меня « выискивают» где бы я ни была( в не рабочее и вечернее время) посторонние люди( пациенты если угодно ) по наводке администрации( глав.врача или зам.поликлиники), приезжают на личном транспорте и просят меня ехать с ними в регистратуру, для того чтобы поставить печать, т.к они видите ли не успели или забыли. Пару раз я согласилась( были знакомые), но сегодня, я просто не успела подойти к своему дому, меня уже ждут и готовы везти обратно на работу, руководствуясь наводкой зам.поликлиники( хотя я не единственный регистратор, нас 3). Может быть ситуация покажется пустяковой , но меня напрягает и приносит неудобства, особенно когда это совершенно незнакомые люди. Может быть есть какой то закон( в моем трудовом договоре такой функции нет), просто не хочу чтобы пользовались моей безотказностью. Хотелось бы показать администрации, что это незаконно и они не могут так поступать, направляя ко мне домой незнакомцев( а так же не только домой, но и на место прохождения учебы по пдд ). Спасибо . Кристина Михайловна.

, Кристина, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если Вас заставляют что-то делать в нерабочее время — обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. в вашем трудовом договоре должно устанавливаться время работы.

Зафиксируйте в следующий раз кто к вам приезжал в нерабочее время, на какой машине, с каким телефотом и изложите это в жалобе в трудовую. Чем больше конкретики тем лучше.

Обратитесь с требованием (письменным) к работодателю о прекращении таких действий. (на закон можно не ссылаться, вы в общем не обязаны.

Первая жалоба может вызвать недовольство,  а 5 -10 сработает и тогда вашего недруга штрафанут.