Определение психического отношения Тазеевой к наступившим последствиям

Медицинская сестра Тазеева оказывала платные услуги женщинам по искусственному прерыванию беременности. После операции, произведенной в условиях квартиры, потерпевшая Ситдикова погибла от сквозного прободения стенки матки и обильного кровотечения. В ходе следствия выяснилось, что Тазеева проводила подобные операции более шестидесяти раз, и все они заканчивались благополучно.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Субъективная сторона выражается в прямом умысле. Законом установлена повышенная ответственность, если незаконный аборт повлек по неосторожности: а) смерть потерпевшей; б) причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Субъект преступного посягательства — лицо, не имеющее высшего медицинского образования соответствующего профиля, что создает большую вероятность неблагоприятного исхода, причинения вреда абортируемой женщине.

По мнению законодателя, аборт, совершаемый непрофессионалом, составляет наиболее опасный вид незаконных абортов. Исходя из этого, не являются субъектами данного посягательства гинекологи и хирурги-гинекологи. Все остальные лица (в том числе имеющие высшее медицинское образование), средний медицинский персонал (даже те из них, которые имеют образование соответствующего профиля, например акушерка) могут выступать в качестве субъекта уголовно наказуемого аборта.

При этом место производства незаконного аборта — специальное медицинское учреждение или иное — для ответственности значения не имеет.

УК РФ Статья 123. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

1. Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)