Скажите, возможет ли выкуп части участка у государства под организацию фермерского хозяйства (будет кфх ип)?

Добрый день! Хочу организовать ферму, выбрала участок, но он принадлежит лестничеству (Московская область). Вблизи находится населенный пункт (деревня). Скажите, возможет ли выкуп части участка у государства под организацию фермерского хозяйства (будет кфх ип)? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Именно из земель лесного фонда Вы участок никак не выкупите, так как он изъят из оборота и не подлежит передаче в частную собственность. Его можно использовать только на правах установленных в ст. 9 Лесного кодекса РФ.

Если же Вы хотите использовать лесной участок для целей сельского хозяйства, то это допустимо в соответствии со ст. 38 Лесного кодекса РФ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Анастасия!

Второй способ оформления прав на участок, относящийся к землям лесного фонда, является его перевод в иную категорию, например: земли сельскохозяйственного назначения. Данный перевод более трудный, чем предложил коллега, по затратам и времени. Зато Вы сможете выкупить земельный участок в свою собственность.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Лесного кодекса "Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности".

На основании статьи 8 Земельного кодекса "Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении: земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации".

Следовательно, для перевода участка в другую категорию Вам необходимо обратиться в Правительство РФ.