Имущественный спор о разделе домовладения

Семь лет назад престарелая родственница переписала на моего отца дом, в котором он долгие годы жил. В момент оформления он состоял а браке (и сейчас состоит), кроме того, в доме прописан несовершеннолетний (внук жены отца, который не является нам родственником). Сейчас отец сильно болеет, и его жена уведомила меня, что имеет право на половину домовладения. Поясните, какие у меня и моего отца есть права на жилище? Прописаны в доме трое: отец, его жена и ее внук. Фактически живут еще двое внуков и дочь жены. Там же живу и я.

, Лилия, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, переписала каким образом, договор дарения или купли-продажи? Если куплена в браке, то она может требовать ее доли, а доля отца будет разделена между наследниками первой очереди, т.е. вами, ей и если есть еще другие дети.

Если дарение то будет также поделено уже весь дом между наследниками.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Если данный объект недвижимости был получен по безвозмездной сделке (в дар), то он не является совместно нажитым имуществом супругов, а значит у супруги не возникает на него право собственности.