Увольнение с работы на заводе и занесение данных в т/к

Муж работает на заводе, и работа связана с поднятием тяжестей и нагрузкой на спину. Недавно был на больничном по состоянию спины, и после этого его вызвали на дополнительную медкомиссию, где главный врач завода сказал, что после трех больничных листов, оформленных через невролога, следует увольнение по соответствующему закону, с занесением данных в трудовую книжку. Законно ли это?

, Екатерина Зилова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Вашего мужа ввели в глубокое заблуждение, попросту говоря-реально обманули! Никаких «автоматических» увольнений после «3 больничных листов» нормами «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) и Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, не предусмотрено.

Увольнение по состоянию здоровья возможно только на основании медзаключения в соответствии обследования МСЭ, и только в том случае, если работник откажется от перевода на другую работу согласно данного медзаключения в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с п.13 ст. 83 ТК РФ предусмотрено основание расторжение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон это возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
(п. 13 введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 910 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.