Как действовать, если не дают месяц отпуска?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я устроилась на работу в феврале 2018 года , в сентябре ушла в отпуск на 2 недели.В июле 2019 года хотела уйти в отпуск на месяц , дают только 2 недели.Говорят больше не положено, так ли это.Заранее спасибо.

, Наталия, г. Пенза
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день. Если ваша работа не предполагает увеличенного количества отпускных дней, то по общему правилу вам положено 28 календарных дней отпуска. Судя по описанию, у вас есть неотгулянный отпуск за 2018-й год и часть отпуска за 2019-й год. У работодателя есть обязанность предоставить вам отпуск не короче двух недель. Все остальное — по согласованию. Так что да, технически работодатель имеет право не согласовывать вам отпуск в течение более длительного времени. Если ваши права как работника нарушаются чем-то еще, то вы вправе подать жалобу в РосТрудИнспекцию на условия труда.