8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение порядка общения родителя с ребенком и участия в воспитании

Здравствуйте! По решению суда установлен порядок общения родителя с ребенком, родитель несколько месяцев соблюдал график общения, сейчас перестал соблюдать, ссылается на занятость и командировки, алименты платит регулярно, можно ли родителя привлечь к ответственности за нарушение порядка общения с ребенком? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 можно ли родителя привлечь к ответственности за нарушение порядка общения с ребенком?

Нет, нельзя.

С учетом того, что он платит алименты, то и к административной ответственности по статьям 5.35-5.35.1 КоАП РФ его не привлечь. Остается мириться с тем, что есть.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете:

соблюдал график общения, сейчас перестал соблюдать

Но не указываете, в чем несоблюдение графика. Заставить родителя забирать ребенка во время, установленное решением суда, вы не можете, это право родителя. Привлечь к ответственности можно, если родитель не возвращает ребенка вовремя.

Вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП, если родитель не  занимается воспитанием ребенка. Перспективы такого обращения очень неопределенные, но привлечь к ответственности можно, поскольку ребенка воспитание — это не только право, но и одновременно обязанность родителя. Но речь будет идти не о нарушении решения суда о порядке общения, а о ненадлежащем выполнении/уклонении от выполнения родительских обязанностей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2019