8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбор нотариусом справок для проведения сделки купли-продажи доли в квартире

Добрый день. Проводим сделку купли-продажи доли в квартире (я продавец, сособственник - покупатель), все нормально, только нотариусу требуются справки о дееспособности покупателя и продавца. Она (нотариус) заказала их, говорит, что будут готовиться где-то 2 недели, 2 недели прошли, я ей звоню, говорит, что "росреестр не работает", который справки эти делает, и когда будет готово - неизвестно. Скажите, пожалуйста, это нормальная ситуация или просто нотариус что-то юлит или работать не хочет? Вообще она странная, ведет себя по-хамски.. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

 говорит, что «росреестр не работает», который справки эти делает, и когда будет готово — неизвестно. Скажите, пожалуйста, это нормальная ситуация или просто нотариус что-то юлит или работать не хочет?

Справки о дееспособности выдаются в ПНД по месту жительства лица и выдается только на руки лицу, которое запрашивает, так что нотариус ведет себя действительно странно. уточните у нее причину.

1
0
1
0
Александр Батлук
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Нотариус устанавливает дееспособность при совершении ситуации. Если есть сомнения в дееспособности он просто не оформит сделку. Ситуация странная у вас, я бы обратился к другому нотариусу.

1
0
1
0

«знатоки» (Александр и Елена) как всегда поражают своей некомпетентностью… Что же у нас за юристы то кругом : — /
(ну если не знаете и не разбираетесь в теме — лучше промолчать и пройти мимо)!
По факту: Нотариус имеет возможность запросить Росреестр, а именно имеющуюся в Росреестре базу «дееспособности» (т.е базу судебных актов о признании лиц недееспособными/ограничено дееспособными). На это их обязывает «Регламент совершения нотариальных действий 2018. Не получив ответа на свои электронные запросы — регламент запрещает нотариусам совершать нотариальное действие (сделку).
В последний месяц Росреестр и правда работает очень не стабильно и плохо. И в этом нет вины нотариуса. Нотариус обязан провести такую проверку (сделать электронный запрос в эту базу и дождаться ответа) — всё это содержится в „Регламенте“.
Поэтому ничего странного в данной ситуации нет и нотариус никак не „юлит“.
А „псевдо-юристы“ Александр и Елена просто дезинформируют Вас, в следствие своей некомпетентности в данном вопросе.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Да, там действительно так оказалось, что ей нужно было запросить в электронном виде эти сведения, благо все нормально, ответ пришёл. Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2019