Могу ли я претендовать на перерасчет услуг ЖКХ, если отсутствовал?

Добрый день! Купил квартиру на стадии ремонта, без установленных 5 сентября 2018г,документ права собственности получил 20 сентября,а 11 октября уехал по работе на Сахалин и находился там до 23мая 2019г, документально это подтверждается! В квартире зарегистрированных лиц нет.Могу ли я претендовать на перерасчет услуг жкх по холодной воде,канализации, вывозу мусора и уборки помещений?

, Сергей, г. Самара
Анна Гофунхай
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с п. 91 ПП РФ354 Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Вам необходимо поторопиться предоставить заявление исполнителю коммунальных услуг о перерасчёте, т.к. 30 дней по окончании Вашего временного отсутствия истекают 22 июня 2019 г. Вы можете претендовать только на перерасчёт холодной воды и водоотведения, в случае отсутствия приборов учёта. Вывоз мусора и уборка помещений перерасчету не подлежат, поскольку плата за данные услуги начисляется не по нормативам потребления, а исходя из площади жилого помещения, собственником которого Вы являетесь.