8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться вынесения судом решения по иску о пени, если бывший муж не является на заседания?

Бывший муж не платил алименты три года, возобновили производство, долг около 400000 руб. Подала в суд на твердую сумму-отказали, подала на пени. На два заседания суда муж не явился, пришёл на 3-е. За эти три года он перечислял с карточки жены по 2000, потом и эти деньги перестал платить. В организации лежит исполнительный лист, по которому перечислялись деньги1/4, потом резко перестали платить, он начал платить с карточки ровно 2000. Сегодня было 4 заседание суда, бывший должен был приставам дать на перерасчет долг по алиментам, пристав должен был присутствовать на заседании. Ни бывшего, ни пристава. Судья опять перенесла заседание. Можно ли привлечь бывшего за неявку по не уважительной причине, может ли судья вынести приговор без присутствия бывшего? Справку с места работы тоже не предоставил. Раньше на этом предприятии работала его жена бухгалтером, мне кажется она и "потеряла" исполнительный лист. Как быть?

Показать полностью
, наталия, г. Уфа
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталия.

При обращении в ФССП с исполнительным листом о взыскании алиментов судебный пристав может прекратить производство и направить постановление с копией судебного приказа(исполнительного листа) по месту работы. Оригинал исполнительного листа находится у судебного пристава-исполнителя. Сам судебный пристав обязан проверять бухгалтерию организации об исполнении выплат по алиментам.

На настоящий момент требования, которые Вы заявили перед судом какие? Взыскание неустойки? Как вы производили расчет без предоставления сведений об уровне заработной плате?

В предмет доказывания входят: открытие судебным приставом исполнительного производства, направление по месту работы, справки с бухгалтерии об удержаниях по алиментам. Тогда Вы можете произвести расчет неустойки по невыплаченным суммам по алиментам. 

Вам необходимо перед судом заявить ходатайство и запросить сведения о заработной плате и перечислениях по алиментам с организации, где работает плательщик алиментов, либо с ИФНС (организация обязана подавать сведения о работнике). Налоговая Вам предоставит справку 2 НДФЛ. из нее и посчитаете.

На судебного пристава-исполнителя необходимо написать жалобу старшему приставу (начальнику отдела) о бездействии 1)по проверке организации по выплатам алиментов, непредоставлении в суд необходимых документов, что нарушает законные интересы ребенка по своевременному получению денежных средств на содержание; 2) О необходимости возобновления производства при возникшем долге более 400000 рублей и  наложить аресты на имущество, счета в банке, доходы должника; 3) О привлечении плательщика алиментов к административной ответственности. Наказание предусмотрено в виде административного ареста; 4) о необходимости ограничения специального права управления ТС и введения ограничения выезда за пределы РФ.

Что касается решения, то оно  может вынесено и без участия ответчика. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Дата обновления страницы 20.06.2019