Как добиться вынесения судом решения по иску о пени, если бывший муж не является на заседания?

Бывший муж не платил алименты три года, возобновили производство, долг около 400000 руб. Подала в суд на твердую сумму-отказали, подала на пени. На два заседания суда муж не явился, пришёл на 3-е. За эти три года он перечислял с карточки жены по 2000, потом и эти деньги перестал платить. В организации лежит исполнительный лист, по которому перечислялись деньги1/4, потом резко перестали платить, он начал платить с карточки ровно 2000. Сегодня было 4 заседание суда, бывший должен был приставам дать на перерасчет долг по алиментам, пристав должен был присутствовать на заседании. Ни бывшего, ни пристава. Судья опять перенесла заседание. Можно ли привлечь бывшего за неявку по не уважительной причине, может ли судья вынести приговор без присутствия бывшего? Справку с места работы тоже не предоставил. Раньше на этом предприятии работала его жена бухгалтером, мне кажется она и "потеряла" исполнительный лист. Как быть?

, наталия, г. Уфа
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталия.

При обращении в ФССП с исполнительным листом о взыскании алиментов судебный пристав может прекратить производство и направить постановление с копией судебного приказа(исполнительного листа) по месту работы. Оригинал исполнительного листа находится у судебного пристава-исполнителя. Сам судебный пристав обязан проверять бухгалтерию организации об исполнении выплат по алиментам.

На настоящий момент требования, которые Вы заявили перед судом какие? Взыскание неустойки? Как вы производили расчет без предоставления сведений об уровне заработной плате?

В предмет доказывания входят: открытие судебным приставом исполнительного производства, направление по месту работы, справки с бухгалтерии об удержаниях по алиментам. Тогда Вы можете произвести расчет неустойки по невыплаченным суммам по алиментам.

Вам необходимо перед судом заявить ходатайство и запросить сведения о заработной плате и перечислениях по алиментам с организации, где работает плательщик алиментов, либо с ИФНС (организация обязана подавать сведения о работнике). Налоговая Вам предоставит справку 2 НДФЛ. из нее и посчитаете.

На судебного пристава-исполнителя необходимо написать жалобу старшему приставу (начальнику отдела) о бездействии 1)по проверке организации по выплатам алиментов, непредоставлении в суд необходимых документов, что нарушает законные интересы ребенка по своевременному получению денежных средств на содержание; 2) О необходимости возобновления производства при возникшем долге более 400000 рублей и  наложить аресты на имущество, счета в банке, доходы должника; 3) О привлечении плательщика алиментов к административной ответственности. Наказание предусмотрено в виде административного ареста; 4) о необходимости ограничения специального права управления ТС и введения ограничения выезда за пределы РФ.

Что касается решения, то оно  может вынесено и без участия ответчика.