Что грозит за то, что я запер пьяную жену в квартире, если она написала заявление?

Здравствуйте. у меня такая ситуация: На кануне я запер жену в пьяном состоянии по месту своей регистрации для отрезвления и ограничения к детям. через 2 дня взломав замок она вышла и написала на меня заявление что я незаконно удерживал ее в квартире. Она стоит на учете в УПДН, состояние опьянения было зафексированно протоколом освидетельствования. Что мне могут предъявить за данное удерживание? Я действующий военнослужащий.

, Владимир Забалканский, г. Байконур
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам может грозить уголовная ответственность за незаконное лишение свободы человека вне зависимости от степени его опьянения.

Уголовный кодекс Российской Федерации в статье 127 «Незаконное лишение свободы» предусматривает следующий вид уголовной ответственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, Вам лучше пойти на примирение с Вашей женой, тем более Вы — действующий военнослужащий Вооруженных сил Российской Федерации.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Честно говоря ситуация не очень хорошая. Если в чистом виде как есть, то это сразу две статьи УК: 126 — похищение человека и 127 — незаконное лишение свободы. Обе статьи будут вменяться одновременно. Так что это очень серьезная ситуация. Конечно действует ст. 51 Конституции РФ — право не свидетельствовать против самого себя и близких родственников. Подумайте какие вы дадите объяснения по этому поводу. Это очень серьезно. Ни в коем случае не говорите то как вы изложили ситуацию в вопросе. Скажите, что проста машинально закрыли дверь квартиры на замок и ушли по своим делам. Ни в коем случае не говорите, что вы сделали это чтобы «спасти мир». Так вы сами докажите свой собственный прямой умысел. Воздержитесь от этого. Скажите, что вовсе не думали ни об этой женщине и ни о чем другом. Вообще забыли, что она была у вас в гостях.