Как быть, если коллекторы требуют погашения долга?

Добрый день! Сегодня в дверь постучал коллектор! Брала в 2006 году кредит для близкого знакомого! Сегодня (20.06.2019)выяснилось, что долг передан коллекторам ! Писем не получала! Коллекторы просят погасить долг ! Подскажите пожалуйста, что делать?

, Светлана, г. Королев
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, доброго дня! в первую очередь отправить коллектора куда в далекое олиночное интимное путешествие… НУ это ради шутки. А по факту, в первую очередь нужно выяснить просужен ли долг, т.е. имеется ли судебное решение о взыскании с вас долги и имеется ли исполнительное производство. Если их нет, то вы посылаете коллекторов прямой дорогой в суд, где заявляете о пропуске сроков исковой давности и на этом суд прекращает дело. Если долг просужен, то нужно смотреть когда это было  и почему вас об этом не известили. Если судом допущены нарушения при рассмотрении дела, то решение суда можно отменить и вернуть дело на новое рассмотрение, где уже заявить о пропуске сроков давности. НУ и как маленький бонус- это нужно написать заявление коллекторам о том, что вы с ними общаться не желаете и не даете своего согласия на обращение их к вам.

Светлана
Клиент, г. Королев
Добрый день! Спасибо
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Во-первых, общий срок исковой давности составляет три года в соответствие со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так, Вам стоит уточнить наименование компании, куда передан долг, и написать отказ от взаимодействия.

Учтите, что срок исковой давности применяется по заявлению стороны в процессе, поэтому рекомендую Вам периодически проверять информацию на сайте мирового/районного суда по поводу рассмотрения дел с Вашим участием, дабы не пропустить возможное судебное разбирательство.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Королев
Добрый день! Спасибо
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана! Ничего делать не надо. Вы уже никому ничего не должны. Если еще раз, кто — нибудь придет от них, вызывайте полицию. Можете им сказать, чтобы обращались в суд. Срок исковой давности уже давно прошел. и юридически Ваш долг аннулирован. Если что, требуйте предоставления всех необходимых документов от них, подтверждающую Вашу задолженность перед ними. Надо еще проверить этих коллекторов. Большинство из них уже давно в не закона, только те могут работать, которые внесены в соответствующий реестр.