8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если коллекторы требуют погашения долга?

Добрый день! Сегодня в дверь постучал коллектор! Брала в 2006 году кредит для близкого знакомого! Сегодня (20.06.2019)выяснилось, что долг передан коллекторам ! Писем не получала! Коллекторы просят погасить долг ! Подскажите пожалуйста, что делать?

, Светлана, г. Королев
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, доброго дня! в первую очередь отправить коллектора куда в далекое олиночное интимное путешествие… НУ это ради шутки. А по факту, в первую очередь нужно выяснить просужен ли долг, т.е. имеется ли судебное решение о взыскании с вас долги и имеется ли исполнительное производство. Если их нет, то вы посылаете коллекторов прямой дорогой в суд, где заявляете о пропуске сроков исковой давности и на этом суд прекращает дело. Если долг просужен, то нужно смотреть когда это было  и почему вас об этом не известили. Если судом допущены нарушения при рассмотрении дела, то решение суда можно отменить и вернуть дело на новое рассмотрение, где уже заявить о пропуске сроков давности. НУ и как маленький бонус- это нужно написать заявление коллекторам о том, что вы с ними общаться не желаете и не даете своего согласия на обращение их к вам. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Королев
Добрый день! Спасибо
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Во-первых, общий срок исковой давности составляет три года в соответствие со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так, Вам стоит уточнить наименование компании, куда передан долг, и написать отказ от взаимодействия.

Учтите, что срок исковой давности применяется по заявлению стороны в процессе, поэтому рекомендую Вам периодически проверять информацию на сайте мирового/районного суда по поводу рассмотрения дел с Вашим участием, дабы не пропустить возможное судебное разбирательство.

С уважением.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Королев
Добрый день! Спасибо
Агаев Рамис
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана! Ничего делать не надо. Вы уже никому ничего не должны. Если еще раз, кто — нибудь придет от них, вызывайте полицию. Можете им сказать, чтобы обращались в суд. Срок исковой давности уже давно прошел. и юридически Ваш долг аннулирован. Если что, требуйте предоставления всех необходимых документов от них, подтверждающую Вашу задолженность перед ними. Надо еще проверить этих коллекторов. Большинство из них уже давно в не закона, только те могут работать, которые внесены в соответствующий реестр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019