Продажа сыров европейских производителей без документов

Привет всем! Хочу продавать качественные сыры европейских производителей. Покупать буду за наличку на оптовых рынках. Никаких документов и сертификатов при этом не дают - отсюда и хорошая цена. Т.е. скорее всего это "санкционка" не растаможена и т.д. Но сам продукт качественный оригинальный.

Продавать планирую через соц сети и интернет магазин.

1-Могу продавать как физ лицо, могу как ЮР лицо,могу как ИП-где ответственность (в совокупности) в случае проблем меньше?

2-Какая ответственность и по каким пунктам грозит? Какие будут основные нарушения?

3- По факту и в реальной жизни как о подобных нарушениях узнают контролирующие органы? Только по жалобе особо бдительных граждан? Или айтишники в погонах сидят и мониторят сайты и соцсети с санкционкой без доков?)

4-Есть ли какие нибудь лайфхаки - как все сделать по закону? (Видел продают на авито, в офисах продают "своим" и т.д.)

, Кирилл, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл. Лучше продавать как физ. лицо, проблем намного меньше

Ответственности в настоящий момент нет за продажу санкционки

Планируется ввести ответственность по КоАП РФ за реализацию, хранение, транспортирование товаров, запрещенных к ввозу в Россию. Для юрлиц штраф может составить от 70 тыс. до 100 тыс. руб. с конфискацией предмета нарушения или без нее. Публичное обсуждение проекта завершается 2 марта.
Сейчас ввезенные в Россию санкционные товары уничтожаются. В КоАП РФ нет нормы, по которой можно было привлечь к ответственности за их реализацию, хранение и перевозку. В связи с этим и подготовлен рассматриваемый проект.

На данный момент установлена административная ответственность за ввоз запрещенных товаров. К примеру, организациям грозит штраф от 50 тыс. до 300 тыс. руб. с конфискацией товаров — предметов нарушения или без нее либо конфискация предметов нарушения.

По закону сделать не получится, в любом случае, потому что ввоз санкционного товара запрещен, Соовтетственно, как продавать возможно санкционный товар, ввоз которого запрещен? Никак.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл, здравствуйте!

Действительно, сыры из стран Евросоюза запрещены к ввозу на территорию РФ согласно Постановление Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 778«О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, от 24 июня 2015 г. N 320, от 29 июня 2016 г. N 305, от 30 июня 2017 г. N 293 и от 12 июля 2018 г. N 420» (http://ivo.garant.ru/#/documen... )

Поэтому их продажа на территории РФ также нелегальна.

1-Могу продавать как физ лицо, могу как ЮР лицо, могу как ИП-где ответственность (в совокупности) в случае проблем меньше?

Кирилл

Если будете продавать как физлицо, то Вас могут оштрафовать за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации:

КоАП РФ Статья 14.1

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А также по ст.14.2. КоАП РФ Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Также, поскольку на сыры требуются декларации соответствия, то Вас как ИП или ООО могут привлечь по статье 14.45 КоАП РФ. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Также планировали ввести уголвоную ответственность за продажу санкционных товаров, но пока это только в планах: http://www.consultant.ru/law/h...

3- По факту и в реальной жизни как о подобных нарушениях узнают контролирующие органы? Только по жалобе особо бдительных граждан? Или айтишники в погонах сидят и мониторят сайты и соцсети с санкционкой без доков?)

Оба варианта возможны, особенно если Вы будете продавать сыры в больших объемах. Рано или поздно доберутся.

4-Есть ли какие нибудь лайфхаки — как все сделать по закону? (Видел продают на авито, в офисах продают «своим» и т.д.)

Для личного пользования разрешается ввозить санкционную продукцию в размере до 5 кг. Можете заключить договоры с физлицами, что эти сыры Вы приобрели у них, но это не является гарантией избежания вышеуказанной ответственности.

С уважением, Роман Артемьев.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Сыры будут уже ввезены не мной, я лишь покупаю их и реализую.

Значит по совокупности факторов лучше торговать через как физ лицо или как ИП? при каком из сценариев меньше шансов «запалиться»?

Если я торгую как физлицо то меня могут привлечь лишь за незаконную предпринимательскую деятельность?  Или ответственность и штьрафы «складываются»?

P.S. а как гипермаркеты типа МЕТРО обходят контрсанкции и на их прилавках всегда  есть сыры европейских производителей.

Значит по совокупности факторов лучше торговать через как физ лицо или как ИП? при каком из сценариев меньше шансов «запалиться»?

Кирилл

Как физлицо ответственность меньше, но в любом случае контрафактная продукция может быть изъята при проверке. Уголовная ответственность за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП (ст.171 УК РФ) наступает при получении выручки свыше 2 250 000 руб. По поводу разоблачения риск одинаков что у физлица, что у ИП — могут настучать недовольные клиенты или конкуренты. Если Вы будете постоянно получать деньги на карту от физлиц за продаваемые продукты, то вопросы могут возникнуть и у банка. Он может заблокировать счет.

Если я торгую как физлицо то меня могут привлечь лишь за незаконную предпринимательскую деятельность?  Или ответственность и штьрафы «складываются»?

Кирилл

да, могут и за нелегальную предпринимательскую деятельность, и за торговлю контрафактом.

В любом случае такая деятельность представляет риск, так как продукция контрафактная. Штрафы вполне вероятны. Уголовная ответственность до определенного момента не грозит. Главное, чтобы никто не отравился.

 а как гипермаркеты типа МЕТРО обходят контрсанкции и на их прилавках всегда  есть сыры европейских производителей.

Им просто выгоднее торговать контрафактом и уплачивать при этом штрафы. Для сетевых супермаркетов 30 000 руб. это копейки. При этом есть как положительная, так и отрицательная практика. https://pravo.ru/review/view/1...