Правомерно ли требование администрации?

Добрый день! Мне 54г. Работаю заведующей детского сада 21 год , в сельской местности. Не на пенсии. Образование средне- специальное. Руководство требует получение высшего образования, вплоть до увольнения. Правомерно ли требование администрации? С уважением Ольга Викторовна

, Ольга Викторовна, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть внутренние документы вашей организации, в должностной инструкции к вашей должности должны быть указаны требования к образованию, если там нет высшего образования — то их требования необоснованы. Кроме того, если вас уже приняли на работу, то теперь отсутствие квалификации должно быть подтверждено аттестацией. Смотрите документы и если что пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания

31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Викторовна.

Их требования скорее всего основаны вот на этом документе

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

http://bizlog.ru/eks/eks-18/4....

Между тем, если Вы были приняты на работу до введения таких квалификационных требований, и на момент приема на работу отвечали действующим на то время требованиям к квалификации, Вас обязать получить высшее образование не могут, т.е. условия на которых Вы были ранее приняты на работу в обязательном порядке должны исполняться работодателем.

Так в соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса РФ:

Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Т.е. в отношении Вас могут провести аттестацию и то только согласно действующему законодательству и периодичности ее проведения, по результатам этой аттестации принять решение о том, что вы соответствуете необходимым требованиям, такие полномочия у аттестационной комиссии имеются.

Соответственно получение высшего образования или дополнительного профессионального, при таких условиях  конечно Вами возможно, но только с Вашего на то согласия, и за счет работодателя, с сохранением среднего заработка по месту работы, оплаты проезда и проживания по месту чебы, следует это также учитывать.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством

Т.е. если будут настаивать, требуйте заключения ученического договора с Вами, с полным предоставлением всех гарантий и оплатой за счет работодателя обучения.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Во вложении к ответу типовая форма такого ученического договора.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с разделом 2 Единго квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного  Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г к руководителям (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения установлено требование о наличии высшего профессионального образования по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшего профессионального образования и дополнительного профессионального  образования в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях — не менее 5 лет.

В данном случае у вас должно быть высшее образование

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующей Конституции РФ части 1 статьи 46 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П.

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П.

1. Признать часть 1 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1)27 (часть 1)17 (части 1 и 2)1819 (части 1 и 2)21 (часть 1) и 37 (часть 1), в той мере, в какой она — по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, — используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятыми на работу до вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», успешно осуществляющими профессиональную педагогическую деятельность и признанными аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

На основании выше изложенного претензии Администрации о получении вами высшего образования, если по результатам аттестации вы соответствуете занимаемой должности, необоснованны

Согласно изложенной в письме от 22 апреля 2016 года N 14-3/В-381 позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе в сфере труда, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. В этом же письме отмечается, что при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ольга Викторовна!

 Приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года N 544н был утвержден профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», предусматривающий в качестве требований к образованию наличие высшего образования.

Согласно изложенной в письме от 22 апреля 2016 года N 14-3/В-381 позиции Минтруда России, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе в сфере труда, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. В этом же письме отмечается, что при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Следовательно, как цель введения профессиональных стандартов, в частности в сфере образования, так и их предназначение в механизме правового регулирования не предполагали увольнения с работы лиц, не соответствующих в полной мере квалификационным требованиям к образованию, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности, в том числе воспитателей дошкольных образовательных организаций. Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе осуществляемой в ходе аттестации оценки способности работника выполнять порученную ему работу.

Приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года N 544н
 «Педагог (педагогическая деятельность в сфере

Пегова Татьяна

Коллега, при чем здесь это приказ? В вопросе речь не о педагоге, а руководителе дошкольного образовательного учреждения, клиента этот приказ вообще не касается и все с ним связанное.

Работаю заведующей детского сада

приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года N 544н был утвержден профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», предусматривающий в качестве требований к образованию и обучению по должности «воспитатель» наличие высшего образования или среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшего образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации. При этом требования к опыту практической работы названным стандартом не предъявляются.

При этом обращаю ваше внимание на этот приказ.