8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если поступил отказ в переводе на легкий труд по беременности?

Здравствуйте . Работаю в магазине пятерочка по 12 часов . Такое количество времени мне котегорически тяжело работать . Готовлю справку на легкий труд где врач сократил время работы 7-8 ч. Деректор изо дня в день говорит что легкой работы у нас нет. Как быть когда принесу справку а мне откажут . Или предложат перевестись в другой магазин который далеко от дома .

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Перевод Вас на легкий труд это не желание Работодателя, а его обязанность!!! Перевести Вас, без Вашего письменного согласия ни кто не может!!! А уволить тем более!

Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру в случае отказа со стороны Работодателя.

Работодатель обязан предоставить беременной легкий труд при предъявлении соответствующей медицинской справки. Важно, чтобы в справке были указаны конкретные ограничения по трудовой деятельности.

Перевод на облегченный труд осуществляется в рамках статьи 254 Трудового кодекса.

Из статьи 72.1 ТК РФ следует: перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Работодатель не может уволить беременную сотрудницу, в том числе по ст. 81 ТК РФ (за
нарушение распорядка, прогул и т.д.).

Хорошего дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.06.2019