Ребёнок здоров, имеется справка от педиатра, отказ от птп, не выдаётся направление по форме 057, но обследоваться необходимо

Здравствуйте. Ребёнок ходит в сад, у нас отказ от прививок и манту, отказ от противотуберкулёзной помощи, но заведущая детского сада настаивает в письменной форме на прохождение врача-фтизиатра, предоставления справки об отсутсвии заболевания туберкулезом и срок 1 месяц. (Далее устно-отстранение от сада)

Тем временем мои устные требования от мед.персонала и заведующей детской Поликлиника выжать направление к фтизиатру по форме 057 с указанием диагноза или подозрения на диагноз + занесение симптомов в мед.карту ребёнка отказывают, тк ребёнок здоров, но при этом обследоваться всё-таки необходимо у фтизиатра и подтверждают, что могут отстранить от сада. Как тогда быть? Ребёнок здоров, имеется справка от педиатра, отказ от птп, не выдаётся направление по форме 057, но обследоваться необходимо.

  • image_rest_5d0b75582333b9.99586309
    .jpg
  • image_rest_5d0b75ab41f676.21500459
    .jpg
  • image_rest_5d0b75ab3f3013.44218799
    .jpg
  • image_rest_5d0b75aaed39b4.19875616
    .jpg
  • image_rest_5d0b75ab211033.75859245
    .jpg
  • image_rest_5d0b75ab460c88.33512950
    .jpg
  • image_rest_5d0b75ab446ff2.46791820
    .jpg
  • image_rest_5d0b760a034713.01846503
    .jpg
  • image_rest_5d0b760a54c096.25397529
    .jpg
  • image_rest_5d0b760a525f00.04937868
    .jpg
  • image_rest_5d0b760a46dcf5.16747023
    .jpg
  • image_rest_5d0b760a2f4195.32011693
    .jpg
  • image_rest_5d0b760a7aadd9.19108351
    .jpg
  • image_rest_5d0b7669c68a82.18661733
    .jpg
  • image_rest_5d0b7669e3eaf4.62815699
    .jpg
  • image_rest_5d0b76699fd658.02338677
    .jpg
  • image_rest_5d0b7669e5c843.85192171
    .jpg
  • image_rest_5d0b7669eda3e7.92165324
    .jpg
  • image_rest_5d0b766a01ed42.81656474
    .jpg
Уточнение от клиента
Есть ещё такая информация. Что скажите?
, Кристина, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Кристина!  Если Вы отказались от проверки на туберкулез путем пробы Манту, то руководство детским садом правомерно направило Вас к фтизиатру для получения заключения, указав, что если такое заключение не будет представлено, то ребенка отстранят от посещения детского учреждения.

При этом детское учреждение исходит из мер обеспечения безопасности других детей, посещающих учреждение. Данная практика признана Верховным судом РФ обоснованной

Решение Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 Об оспаривании пункта 1.3 и абзаца второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60:

Установленное вторым абзацем пункта 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Кристина
Клиент, г. Хабаровск
Есть еще вот такая информация… что скажите?

Уважаемая Кристина! Не хочу Вас огорчать, но практика по данному вопросу неоднократно менялась, в том числе, и  генеральная прокуратура полагала, что такие действия неправомерны. Но после приведенного мной выше решения Верховного Суда РФ были расставлены все точки над И. Для получения заключения врача-фтизиатра необходимо пройти либо рентгенологическое исследование, либо сдать альтернативные реакции Манту анализы ( диаскинтест и тест Т-СПОТ). Все Ваши жалобы в прокуратуру после решения Верховного Суда РФ будут безрезультатны. Вы только потратите время, деньги и нервы. Вам необходимо действовать именно так, как Вам предписывают. Найдите в Интернете указанное  решение ВС РФ и ознакомьтесь с ним в полном объеме.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кристина.

Да, действительно Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“ определено, что

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Направление к врачу-фтизиатру необходимо получать именно у лечащего врача (педиатра) в медицинской организации, обслуживающей ребенка.

Порядок выдачи направления определен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124н „Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза“, которым определено, что

17. Медицинский работник, ответственный за проведение профилактического осмотра:

а) осуществляет информирование граждан, находящихся на медицинском обслуживании в медицинской организации, о необходимости прохождения профилактического осмотра (в том числе о дате, времени и месте его проведения), о его целях и задачах;

б) проводит разъяснительную работу и мотивирование граждан к прохождению профилактического осмотра;

в) организует выдачу направлений, в том числе в электронной форме, на исследования, предусмотренные пунктом 8 настоящих порядка и сроков.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к главному врачу поликлиники на личный прием для разрешения этого вопроса. Вам обязаны выдать направление к врачу-фтизиатру. И отказ в выдаче такого направления недопустим и  лишает Вашего ребенка права на получение дошкольного образования.

Кристина
Клиент, г. Хабаровск
Есть ещё такая информация. Что скажите?

Трактовать положения законодательства можно по разному. Если трактовать нормы буквально, то ограничения есть, если трактовать нормы в совокупности, то ограничение на посещение нарушает права ребенка. На мой взгляд, самый простой способ это обращение к руководителю мед учреждения, как я писал выше.