Какой порядок отдыха при сменной суточной работе?

Здравствуйте!Я работаю в охране.Работа сменная,(23 часа)в основном сутки через трое.Возникают ситуации.когда приходится работать через сутки,по два,в редких случаях по три раза...Иногда после суток,через день выходить на 10 часов работы... Все оплачивается.Вопрос законно ли это? Сколько времени должно предоставляться для отдыха,после суточной смены?Спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

При суммированном графике рабочего периода, Работодатель применяет отчетный период:

1 месяц – сумма отработанных часов за месяц, не должна превышать сумму отработанных
часов по 8-ми часовому рабочему дню, 40-ка часовой рабочей недели.

1 квартал — сумма отработанных часов в квартал, не должна превышать сумму
отработанных часов по 8-ми часовому рабочему дню, 40-ка часовой рабочей недели.

1 год — сумма отработанных часов в год, не должна превышать сумму отработанных
часов по 8-ми часовому рабочему дню, 40-ка часовой рабочей недели.

Хорошего дня.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Спасибо, что ответили… Но мне не совсем понятно, а именно… Я хотел уточнить: Имею ли я право работать сутки через сутки? Ведь при 40 часовой рабочей недели.уже переработка… а бывает работать приходится и больше… Я хотел уточнить как часто я могу работать по такому графику, и законно ли это...? Хочу уточнить, все часы мне оплачиваются… Еще раз спасибо!

Смотрите Игорь, если Работодателем применяется 1 квартал суммированного учета рабочего времени, то с за 2 квартал 2019г. ( апрель, май, июнь), у Вас сумма отработанных часов должна быть равна 469 часов. Вся работа сверх нормы этих часов должна быть согласованна с Вами. Т.е. что бы Вас привлечь к работе сверх нормы, работодатель обязан с Вас взять письменное соглашение. Вы не можете перерабатывать более 120 часов в год. При написании Вами согласия на переработку, в заявлении Вы указываете что данные часы необходимо оплатить или Вы возьмете отгулы.

Если работодатель не оплачивает Вам часы переработки, привлекает Вас к переработки без Вашего согласия или сверх нормы, Вы имеете полное право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.