До какого числа действует данное ограничение?

Добрый день,мне поставили ограничение на вьезд в РФ,но не выдали на руки документ где указано до какого числа это гораничение действует.Как мне это узнать?

, Елена, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Елена!

Из содержания ч.11 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Запрет на въезд в Российскую Федерацию не является административным наказанием, данная мера оправдана насущной социальной необходимостью и соответствует правомерной цели — обеспечению публичного порядка.

Правила принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 г. N 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства».

В соответствии с этими правилами иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим решение о неразрешении въезда, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия решения о неразрешении въезда. Указанное уведомление направляется либо вручается под роспись иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, по месту их пребывания (проживания) на территории Российской Федерации либо по месту их фактического местонахождения на территории Российской Федерации.

В случае невозможности установления фактического местонахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомление о принятом в отношении них решении о неразрешении въезда не направляется (не вручается).

Поэтому в зависимости от Вашей индивидуальной ситуации, Вам необходимо обратится в один из органов (выслав доверенность на соответствующее обращение) (либо если Вы не знаете) во все органы которые уполномочены принимать такие решения:

 МВД России

ФСБ России

Минобороны России

СВР России

МИД России

ФСИН России

ФТС России

Росфинмониторинг

Для более подробной консультации, а также возможности снятия запрета на въезд прошу обращаться в чат.

С уважением, юрист Роман Куняшев