Как устроить лежачего больного в мед учреждение, если нет документов?

здравствуйте.на данный момент моя сестра лежит в больнице с синдромом токсическая энцефалопатия с грубым тетрапарезом,дезартрией,координационными и когнитивными расстройствами.находиться в тяжелом состоянии и самостоятельно передвигаться не может.документов у нее никаких нет,т.к потеряны.восстановить их возможности тоже нет,т.к прописка у нее не местная,а ленинградская и нет натариально заверенной доверенности,чтоб за нее это сделать.а доверенности нет потому что она не в твердом уме.обращалась во все госучереждения-помочь ни чем не могут-ни с восстановленим документов,ни с устройством в медучереждение.с больницы ее выписывают-нет угрозы для жизни и заставляют забрать.а мне ее брать некуда-жилищные условия не позволяют.живем вчетвером в однокомнатной квартире-я,муж и 2 детей.можно ли каким то образом ее хотя бы временно отправить на дальнейшее лечение,если нет документов?куда можно обратиться за помощью,чтобы помогли пристроить?

, татьяна, пгт. Максатиха
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Татьяна! На основании ст.281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Личность сестры можно установить запросив из полиции форму Ф1 (по месту выдачи паспорта).

После признания лица недееспособным назначается его опекун.

Таким образом инициировать обращение в суд можете Вы или главврач больницы, в которой находится Ваша сестра.

Ст.11 ФЗ от 24.04.2008 № 48 «Об опеке и попечительстве»

В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.
4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

Ст.41 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.