Как себя обезопасить и гарантировать оплату труда?

Добрый вечер! Предложили подработку уборщицей 2 раза в неделю без официального оформления. Оплата по итогу месяца на карту. Скажите, есть ли варианты себя обезопасить и гарантировать оплату?

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Единственно верный способ себя обезопасить и гарантировать оплату это заключить трудовой договор или хотя бы гражданско-правовой договор. Работая на основании трудового договора, у Вас будут гарантии и компенсации, предусмотренные как самим договором, так и ТК РФ, локальными актами работодателя, Вы сможете с целью защиты прав обратиться в ГИТ и суд. По договору ГПХ — только в суд. Если не будет ни один договор оформлен в письменном виде, остается только собирать доказательства работы и договоренностей об оплате работы.