Можно ли подать на компенсацию, если в 1990-е годы было незаконное заключение под стражей?

Здравствуйте.. Подскажите пожалуйста... Мой отчим в 90 годы находился под стражей 2 года... Его оправдали... Т. Е сидел не законно... Может ли он сегодня подать на компенсацию? Спасибо.

, ирина, г. Москва
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Если его оправдали, то вопрос о его реабилитации, должен был быть отражен в соответствующем Постановлении суда. Вам нужно его получить из архива суда и ознакомится и понять отражен ли вопрос реабилитации после оправдания и как его осуществить.