Будет ли являться общим имуществом автомобиль, приобретаемый в кредит до развода?

Добрый вечер, с супругой не живем вместе около 2 лет, живем в разных городах, развод не оформляли, только собирамся подать. Сейчас хочу купить автомобиль в кредит. Будет ли это общим имуществом?

, Самат, г. Сургут
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное в официальном (зарегистрированном) браке, даже при раздельном проживании, считается совместно нажитым имуществом.

Кредитные обязательства также подлежат разделу и приравниваются к совместно нажитому имуществу.

Возникнут вопросы- можете обратиться ко мне, написав в чате.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Не соглашусь с коллегой.

В соответствии с п. 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 05.11.98 N 15 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА»:

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Имущество, приобретенное в период фактического прекращения брачных отношений не будет отнесено к совместно нажитому имуществу.