Расчет неустойки в случае, если застройщик не выплачивает компенсацию в указанные сроки

Добрый день! Заключила договор дду с застройщиком, он сдал дом, выдал ключи, но площадь квартиры получилась меньше и в акте приема-передачи указана сумма и срок возмещения компенсации. Застройщик этот срок нарушил, говорят, что денег пока что нет и неустойку выплачивать не будут добровольно. Хочу идти писать заявление на имя ген.директора, чтобы выплатили и неустойку. Как ее посчитать? В акте приема-передачи эти условия не прописаны.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна.

А чем в данном случае предусмотрена возможность начисления неустойки?

Мне представляется, что на денежную сумму возможно только начислить проценты по статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

Не уверен, что обращение с претензией на имя директора может помочь. Я считаю, что в данной ситуации целесообразнее пойти в суд с иском.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. в данной ситуации должен быть соблюден претензионный порядок. претензию на имя именно директора писать не обязательно. пишите на имя организации-застройщика, отправляете, ждете 10 дней с момента получения. если денег не поступило, не ждите от них никакого ответа — его не будет. обращайтесь в суд с требованием о возврате денежных средств, процентов, морального вреда и штрафа. так будет быстрее. получите исполнительный лист, отнесете его в банк застройщика и получите свои деньги, если застройщик не банкрот.