Могут ли приставы описать имущество по месту временной регистрации должника?

Мама собствиница дома у меня есть времиная регистрации могут ли и ваше зайти в дом приставы описать имушества

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владислав Болдырев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со Ст.80 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приставу не важно кто собственник, главное, что вы там зарегистрированы. Как правило, пристав, с соблюдением условий вышеуказанной статьи, может описать хоть все имущество в доме (на сумму примерно равную сумме долга). Если собственники, в момент описи, не смогут предоставить подтверждающих документов, что эти вещи их, а не должника, то им придется потом подавать в суд и выводить вещи из под ареста. До 3000 руб. долга арест не накладывается и, как правило, арестованные вещи остаются на своих местах, и передаются под ответственное хранение собственнику помещения.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! У приставов достаточно широкие полномочия, вплоть до применения оружия. Они могут войти в квартиру и описать имущество, но только при наличии Постановления о возбуждении исполнительного производства.