Коллекторы угрожают приехать на работу и ко мне домой

Здравствуйте! В виду финансовых проблем я сильно задержала оплату долга МФК и мой долг передали коллекторскому агентству. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право приехать ко мне на работу, чтобы "проверить информацию о моей занятости, которую я указала при оформлении займа"? Также, имеют ли они право без соответствующего судебного постановления приехать ко мне домой "для сбора и последующего анализа данных относительно имеющегося у меня имущества"?

Заранее спасибо.

  • unnamed
    .jpg
, Полина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все вышеописанные Вами действия коллекторы не вправе осуществлять. Коллекторы вправе обратиться в суд за взысканием с Вас задолженности.

А также подробно порядок взаимодействия с должником установлен в Федеральном законе «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе не общаться с коллекторами. Если они приедут к Вам домой и далее будут настаивать на личной встрече с Вами, либо пытаться проникнуть к Вам домой, вызывайте полицию.

Так как Вы знаете наименование коллекторского агентства, Вы можете отправить жалобу онлайн в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.

https://napca.ru/napravit-zhal...

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Полина! Если при оформлении займа в МФК Вы давали свое согласие на обработку Ваших персональных данных, то в таком случае коллекторы имеют право проверить Вас по месту работы. Посетить на дому они Вас тоже имеют права но в дом пускать это зависит от Вашего согласия, арестовать и изымать имущество они не имеют право без судебного решения, в случае угроз с их стороны вы можете обратиться в полицию с письменным заявлением.