Как получить паспорт, если подлежу военному призыву?

Здравствуйте! В конце мая я забрал документы со своего университета для перепоступления в другой университет в другом городе. Мне нужно поменять паспорт после своего дня рождения, это будет 11го июля. Мне по месту прописки принесли повестку, но я не расписывался. Могут ли в паспортном столе мне отказать или послать в военкомат? И могут ли меня забрать в армию 13-15го июля? И как мне этого избежать?

, Проводин Родион, г. Волгоград
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Родион! Паспорт Вы можете обменять, препятствий тому нету, даже если пришла  повестка с военкомата. А вот уклонятся от повестки Вам не рекомендую поскольку за это предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А при злостном уклонении и уголовная.Вам лучше прибыть по повестке и сообщить что намерены поступить и воспользоваться продлением отсрочки.

Проводин Родион
Клиент, г. Волгоград

Могу ли я получить паспорт в другом городе, а не по месту прописки?