8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обратиться в суд для взыскания расходов на юриста в форме регресса?

Судья отказала по 220 гпк вернуть расходы на юриста ,но пояснила что можно вернуть на суд и вернуть в форме рэгресса это как и как написать .

, Александр Глотов, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

По всей видимости имеется ввиду, что соответствующие расходы должны быть возмещены через отдельное судопроизводство со стороны, инициировавшей возбуждение гражданского дела, производство по которому было в итоге прекращено. Необходимо отметить, что из п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» следует, что в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

С учетом изложенного, возможно имеет смысл подать частную жалобу на определение суда об отказе во взыскании судебных расходов. Для того, чтобы понять перспективу такой жалобы, нужно ознакомиться с содержанием «отказного» определения.

1
0
1
0
Александр Глотов
Александр Глотов
Клиент, г. Москва
Я истец и мне отказали в возмещение расходов на защитника поч1ст5.61 на основании ст220 гпк рф, как быть

Если я правильно понял вопрос, производство прекращено из-за неподведомственности дела суду, поскольку дело должно было разрешаться по правилам, установленным Кодексом РФ об АП.

Если Вам уже удалось прекратить производство по основаниям, предусмотренным Кодексом РФ об АП (например: удовлетворена  жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности), то расходы на защитника должны взыскиваться  порядке искового производства на основании ст. 15, 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ (полагаю, что именно данные основания судья обозначил как регресс).

То есть необходимо подать в соответствии со ст. 131 ГПК РФ иск о возмещении убытков с лица, привлекшего Вас к административной ответственности по правилам искового производства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 19.06.2019