Как обратиться в суд для взыскания расходов на юриста в форме регресса?

Судья отказала по 220 гпк вернуть расходы на юриста ,но пояснила что можно вернуть на суд и вернуть в форме рэгресса это как и как написать .

, Александр Глотов, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

По всей видимости имеется ввиду, что соответствующие расходы должны быть возмещены через отдельное судопроизводство со стороны, инициировавшей возбуждение гражданского дела, производство по которому было в итоге прекращено. Необходимо отметить, что из п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» следует, что в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

С учетом изложенного, возможно имеет смысл подать частную жалобу на определение суда об отказе во взыскании судебных расходов. Для того, чтобы понять перспективу такой жалобы, нужно ознакомиться с содержанием «отказного» определения.

Александр Глотов
Клиент, г. Москва
Я истец и мне отказали в возмещение расходов на защитника поч1ст5.61 на основании ст220 гпк рф, как быть

Если я правильно понял вопрос, производство прекращено из-за неподведомственности дела суду, поскольку дело должно было разрешаться по правилам, установленным Кодексом РФ об АП.

Если Вам уже удалось прекратить производство по основаниям, предусмотренным Кодексом РФ об АП (например: удовлетворена  жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности), то расходы на защитника должны взыскиваться  порядке искового производства на основании ст. 15, 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ (полагаю, что именно данные основания судья обозначил как регресс).

То есть необходимо подать в соответствии со ст. 131 ГПК РФ иск о возмещении убытков с лица, привлекшего Вас к административной ответственности по правилам искового производства.