Как действовать при нарушении прав работников со стороны работодателя?

Здравствуйте, меня зовут Костя. График работы день/ночь, отыспной, выходной.

Начальник говорил мне писать заявление на рв, что бы выйти 1, 5, 9 мая на смену, по графику совпало что выхожу и за ранее он мне сказал, что будут выходные, но написать рв надо на, что бы выйти на работу, я до последнего отказывался, но потом планы поменялись и в середине февраля я написал заявление. В итоге 1, 5, 9 мая я выходил на работу в надежде, что мне оплатят в двойном размере. Но в июне 5 числа, когда была выдачи зп, я понял, что мне оплатили просто по графику и то, только 1 и 9 так как 5 число является обычным днём. Суть в чем, это же получается обман, я ему объясняю ситуацию, что я мог не писать и я бы не вышел, а он говорит, что всё ровно бы вышел, так как выходит по графику на эти дни, но в законе указано, что работать запрещено и я не знаю, что мне делать. Кто прав, а кто нет, подскажите пожалуйста и ещё его (начальника) оштрафовали в новом году на 30%, есть начальники ещё выше его и с меня и моих коллег он выпрашивает по три тысячи, видели ли "меня оштрафовали из-за вас, отдавайте мне деньги" но если бы виноваты были мы, то и нас оштрафовали, но как на деле нет, только его. Кажется это уголовное дело

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2019 году» и  частью второй статьи 112 ТК РФ выходными днями в мае 2019г. являются 1 и 9 мая. У сотрудников чей график работы совпадает с работой в праздничные дни работодатель обязан взять письменное согласие о привлечении их к работе (не выйти на работу данные работники не могут, не выход будет приравнен к прогулу, согласно графику сменности), данные дни работникам оплачивается в повышенном размере (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014).

В ст. 136 ТК РФ прописано: При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

Для наказания Вас и удержаний из зарплаты денежных средств, Вас должны были под роспись ознакомить с приказом в котором прописано нарушение или ущерб, размер и срок наказания.

Если таких документов не было, то действия не правомерны.

Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.