8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за хулиганство и убийство

Областным судом Осипов осужден за хулиганство и убийство из хулиганских побуждений Савушкина. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Осипов приехал на выходные дни в деревню к родителям. Через два часа после встречи и распития спиртных напитков по этому поводу он вышел на улицу и разбил стекло в соседнем доме. Хозяин дома Савушкин подошел к Осипову с намерением выяснить причину такого поведения. В ответ Осипов нанес Савушкину удар самодельным ножом в область живота от чего, несмотря на вмешательство медиков, Савушкин через 6 дней умер от острой кровопотери.

Защитник осужденного обратился в вышестоящую судебную инстанцию с ходатайством об освобождении Осипова от уголовной ответственности в связи с тем, что, по его мнению, во время совершения инкриминируемого деяния его подзащитный был в состоянии невменяемости.

Из материалов уголовного дела усматривается, что за последние 10 лет Осипов трижды госпитализировался в психиатрическую больницу с диагнозом «шизофрения (параноидная форма)». В последнее время он неоднократно заявлял, что его преследуют в трамвае, все смотрят на него по особому. Пищу, приготовленную матерью, не ел, предлагал сначала поесть сестре. Периодически у него появлялись зрительные галлюцинации, подозрительность к окружающим, он утверждал, что родные и соседи к нему настроены плохо, стучат в дверь, зовут и подводят его. За несколько месяцев до убийства Осипов был направлен в областную психиатрическую больницу, однако по неизвестным причинам туда не доставлялся. В связи с заболеванием он является инвалидом второй группы, получает пенсию, не работает. На предварительном следствии Осипов показал, что содеянного не помнит, что в настоящее время у него наблюдается состояние страха и, поэтому, он держит при себе нож.

Показать полностью
, Алина Хохлова, г. Юрга
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Квалифицирующие признаки в зависимости от элемента состава деяния, предусмотренного нормой Особенной части УК РФ, можно классифицировать на субъективные и объективные.
1. Квалифицирующие признаки, характеризующие объективную сторону деяния, — это те признаки, которые повышают характер и степень общественной опасности деяния в зависимости от особенностей объективных признаков содеянного и установления виновного отношения к ним (например, убийство: двух или более лиц, с особой жестокостью, общественно опасным способом).
Квалифицирующие признаки, характеризующие субъективную сторону деяния, — это те признаки, которые повышают характер и степень общественной опасности деяния в зависимости от особенностей преступных целей и мотивов виновного независимо от объективных признаков содеянного (например, убийство по мотиву кровной мести, из корыстных побуждений или по найму, из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).
При установлении только интеллектуального момента или одновременно интеллектуального и волевого моментов юридического критерия невменяемости в уголовно-правовую оценку общественно опасных деяний невменяемых могут быть положены только квалифицирующие признаки, относящиеся к объективной стороне деяния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 26.06.2019