Приобретение жилья в браке и его оформление

если семья приобретает недвижимость, как правильно ее оформить, чтоб она принадлежала одному из супругов. и в случае развода второй супруг не имел на нее права?

, Юлия, г. Железноводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

как правильно ее оформить, чтоб она принадлежала одному из супругов. и в случае развода второй супруг не имел на нее права?

Юлия

нужно заключить у нотариуса брачный договор (до покупки квартиры), в котором указать, что в случае приобретения недвижимости она считается личной собственностью того супруга, на чье имя зарегистрировано право собственности в ЕГРН. У нотариусов есть шаблоны таких договоров, обратитесь, Вам оформят. Нотариальное удостоверение брачного договора обязательно (ст. 41 СК РФ).

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  В браке действует режим совместной собственности. Не является совместной собственностью имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке, в порядке наследования, имущество супруга, нажитое до заключения брака.

Если супруги желают установить договорной режим, необходимо заключение брачного договора.

ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.