Выплата компенсации эксплуатирующей организацией

Доброго дня! Ситуация такова, что я являюсь арендатором зем. участка выделенного для строительства ИЖД, получено разрешение на строительство, мною в частном порядке проведены работы по организации подъездыного пути на участок, планировании, и ведутся работы по возведению постройки (фундамент, стены первого этажа). Но при этом вблизи участка построили ВЛ 330 кВт, установили опору ЛЭП вблизи арендуемой территории. В обременение попадает из 800 м2 - 676 м2, соответственно и вся постройка. В администрации района сообщают, что эксплуатирующая организация будет компенировать потери собственникам и пользователям зем. учостков. ВОПРОС - что именно компенсировать? Затраты на строительство дома? Или всё в совокупности (участок, постройка, подъездной путь)???

, евгений, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

      Евгений здравствуйте!

      Разумеется, в указанном случае Ваши права как арендатора земельного участка существенно ограничиваются. В подобных случаях действующим законодательством предусмотрена выплата соответствующей компенсации.

     В соответствии со статьёй 57 Земельного кодекса РФ,

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
1) утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ;

2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
3) утратил силу с 1 сентября 2018 года. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 341-ФЗ;

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
4.1) ограничением прав собственников расположенных на земельных участках зданий, сооружений, помещений в них, лиц, с которыми заключены договоры социального найма или договоры найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, режим которых не допускает размещение данных объектов;

5) изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.

2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
2) собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2 и 4 пункта 1 настоящей статьи;

3) иным лицам в случаях, предусмотренных статьей 57.1 настоящего Кодекса.

3. Возмещение убытков осуществляется за счет лиц, в пользу которых ограничиваются права, а при отсутствии таких лиц — за счет соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также за счет лиц, деятельность которых вызвала ухудшение качества земель. Возмещение убытков, причиненных ограничением прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 57.1 настоящего Кодекса.

4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом рыночной стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения, на основании которого возникли ограничения прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

5. Порядок определения состава и размера убытков, предусмотренных настоящей главой, в том числе в связи с необходимостью сноса здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, приведения их параметров и (или) разрешенного использования (назначения), разрешенного использования земельных участков в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зон с особыми условиями использования территорий, порядок заключения соглашения о возмещении убытков, условия такого соглашения и порядок возмещения убытков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

      В соответствии с пунктами 3, 4, 5, 7 Правилам возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262,

3. Основанием для возмещения убытков землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков является:
а) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 31.03.2015 N 299;

б) соглашение о временном занятии земельного участка между землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка и лицом, в пользу которого осуществляется временное занятие земельного участка;
в) акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ограничении прав землепользователя, землевладельца, арендатора земельного участка, соглашение о сервитуте;

4. Возмещение убытков осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов или лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшение качества земель.

5. Размер убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, определяется по соглашению сторон и рассчитывается в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми Министерством экономического развития Российской Федерации.

Споры, связанные с определением размера убытков, рассматриваются в судебном порядке.
6. Утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 31.03.2015 N 299.

7. При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с временным занятием земельных участков.

     В соответствии с положениями Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации № 10 от 14.01.2016 года утверждены методические рекомендации определения стоимости убытков. В частности, пунктами 1.18, 1.19, 2.3. рекомендаций установлено, что:

1.18. Если иное не установлено законодательством
Российской Федерации, расчет размера убытков может быть осуществлен любым
лицом.
1.19. В расчет размера убытков
рекомендуется включать следующую информацию:
  — правовые основания для возникновения отношений между заинтересованными лицами по поводу возмещения убытков, в том
числе правовые основания владения недвижимостью, правообладателю которой причинены убытки, правовые основания для обстоятельств, причинивших убытки, и правовые основания для возмещения убытков;
-  дату составления расчета убытков;
— сведения о лице, подготовившем расчет
убытков;
 -описание объектов недвижимости и ограничений по их использованию после причинения убытков;
— предусмотренный пунктом 1.22 рекомендаций способ расчета размера убытков, если такой способ выбран в целях расчета размера убытков;
— обоснование расчета размера убытков, в том числе ссылку на подтверждающие документы;
— порядок и результат расчета размера убытков;
  — расчет размера убытков, которые могут быть возмещены в соответствии с пунктом 1.21 рекомендаций, а также порядок и сроки проведения соответствующих мероприятий.

2.3. Размер реального ущерба рекомендуется принимать равным рыночной стоимости здания или сооружения при расчете размера убытков, причиненных:

разрушением здания или сооружения вследствие деятельности лица, в интересах которого осуществлено ограничение прав на земельный участок, и (или) деятельности лица на чужом земельном участке на условиях сервитута, временного занятия или по иному соглашению с владельцем земельного участка;

невозможностью использования в соответствии с установленным разрешенным использованием здания или сооружения, расположенного на земельном участке, в связи с установлением ограничений прав в отношении такого земельного участка, с учетом того, что их использование в связи с установлением таких ограничений недопустимо, а реконструкция в целях приведения их разрешенного использования в соответствие с установленными ограничениями прав невозможна либо ее стоимость превышает стоимость указных здания или сооружения.

         Более того, исходя из системного анализа указанных рекомендаций, можно сделать вывод, что возмещению также подлежат убытки, непосредственно связанные с постройкой дома, в том числе затраты на подготовку условной строительной площадки. Рекомендую осуществить детальный расчёт всех понесённых убытков (с привлечением оценщика) и предъявить его собственнику ЛЭП. Если возникнет спор — обратиться с соответствующих исковым заявлением в суд.

       Удачи Вам!