Можно ли вернуть дело в первоначальную инстанцию если решение принято без нашешго участия

Обнаружил, (через интернет ищя на сайте арбитражного суда совсем другое дело) что на мою фирму в арбитражный суд Новосибирска подали ( фирма в Калининградской области).Договор от 2017 года, я думал что все уладили, но они взяли и подали.Я никаких извещений не получал, с делом не знакомился. Решение уже вынесено 09 июня, 15 дней на обжалование. Обжалование в в Томске.

Можно вернуть в первую инстаницю дело на основании того, что не в курсе был?

И успею? Почтовое отравление до Томска до 23 июня не дойдет.

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А почему подавали по месту нахождения истца?

Жалобу успеете подать, так как дата считается от дня отправки, а не получения.

Сергей
Клиент, г. Москва

В договоре был указан суд в Новосибирске

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Жалоба считается поданной с даты сдачи ее с документами в почтовое отделение.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 114. Окончание процессуальных сроков

6. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Либо можно направить в электронном виде через Мой арбитр, зарегистрировавшись на нем.

Единственная проблема, что Вы как юридическое лицо несете риск неполучения корреспонденции по месту нахождения.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

То есть, если Вы почту не получали, то считаетесь извещенными и по этому основанию решение суда не отменить.

Оспаривайте по существу спора.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Жалоба подается через суд, вынесший решение. То есть, Вам нужно ее направить в Арбитражный суд НСО, либо в электронном виде подать через Мой арбитр https://my.arbitr.ru/#index

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ

Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Апелляция не возвращает дело в суд первой инстанции а может его пересмотреть и вынести свое решение.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 269. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Не забудьте подписать жалобу а также уплатить госпошлину за ее подачу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Вообще Вас должны были уведомить об грядущем/возбужденном судебном процессе как минимум два раза. Сначала истец должен был направить Вам копию иска с приложениями (перед его обращением в суд). Затем суд должен был направить в Ваш адрес копию определения о возбуждении производства по делу.

Согласно ст. 121 АПК РФ

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При обжаловании дело не будет возвращено в первую инстанцию (таких полномочий у апелляционной инстанции нет). Но Вы вправе ссылаться на нарушение норм процессуального права в суде первой инстанции, на этом основании просить суд принять дополнительные доказательства.

Жалобу можно подать и через сайт суда, для этого необязательно направлять её почтой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Решение уже вынесено 09 июня, 15 дней на обжалование. Обжалование в в Томске.

Можно вернуть в первую инстаницю дело на основании того, что не в курсе был?

Сергей

Сергей, добрый день! Рассмотрение дела без надлежащего уведомления стороны является основанием для отмены принятого решения

ст. 270 АПК РФ

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

т.е. в случае подачи жалобы и установлении при ее рассмотрении данного факта решение должны отменить и направить дело на новое рассмотрение

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Обжаловать решение АС вам следует в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г.Томск).

Что касается возврата в первую инстанцию, то это законом не предусмотрено, так как согласно статье 269 АПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Апелляционная инстанция рассмотрит ваше дело по правилам первой инстанции, это статьи 266 и 268 АПК РФ.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Решение уже вынесено 09 июня, 15 дней на обжалование. Обжалование в в Томске.

Можно вернуть в первую инстаницю дело на основании того, что не в курсе был?

И успею? Почтовое отравление до Томска до 23 июня не дойдет.

Сергей

Исходя из описания ситуации дело рассмотрено в упрощенном порядке и решение вынесено без мотивировочной части. Жалобу вы можете подать и в электронном виде через систему кад.арбитр. Еще не подана? Почему вы хотите подавать её напрямую в Томск?